Navigation und Service

[Alt + 0] - Zur Startseite[Alt + 1] - Zur Suche[Alt + 2] - Zur Hauptnavigation[Alt + 3] - Zur Subnavigation[Alt + 4] - Zum Inhalt[Alt + 5] - Kontakt
Sie sind hier: 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

HR Dr. Maximilian Weiss
HR Mag. Dr. Maximilian Weiss 
HR Mag. Dr. Maximilian WeissHR Mag. Dr. Maximilian Weiss
 

Landtagsdirektor

  • Leitung und Personal
  • Finanzen
  • Öffentlichkeitsarbeit und Dienststellenauftritt

t:   +43 316 877 5412
f:   +43 316 877 2198
m: +43 676 86665412
e: maximilian.weiss@landtag.steiermark.at

 
Mag. Alexander Pircher
Mag. Alexander Pircher 
Mag. Alexander PircherMag. Alexander Pircher
 

Landtagsdirektor-Stellvertreter 

  • Büroleitung der Ersten Landtagspräsidentin 
  • Informations- und Kommunikationstechnologie 
  • Außenbeziehungen und Veranstaltungen

t:   +43 316 877 2234
f:   +43 316 877 4078
m: +43 676 86662234
e: alexander.pircher@landtag.steiermark.at

 
Mag. Peter Helfried Draxler
Mag. Peter Helfried Draxler 
Mag. Peter Helfried DraxlerMag. Peter Helfried Draxler
 
  • Büroleitung der Zweiten Landtagspräsidentin 
  • Sitzungsdienst Ausschüsse
  • Rechtsdienste

t:   +43 316 877 4439
f:   +43 316 877 2391
m: +43 676 86664439
e: peter-helfried.draxler@landtag.steiermark.at

 
HR Mag. Gunther Peternell
HR Mag. Gunther Peternell 
HR Mag. Gunther PeternellHR Mag. Gunther Peternell
 
• Büroleitung des Dritten Landtagspräsidenten
• Sitzungsdienst Landtag
• Sicherheit, Liegenschaft und Kanzleidienst  

 

t: +43 316 877 2237
f: +43 316 877 4087 
m: +43 676 86662237
e: gunther.peternell@landtag.steiermark.at

 

 
Mag. Christine Koller, MPA
Mag. Christine Koller 
Mag. Christine KollerMag. Christine Koller
 
  • Budgetdienst
  • Gender Arbeitsgruppe

t:   +43 316 877 6316
f:   +43 316 877 2391
m: +43 676 86666316
e: c.koller@landtag.steiermark.at

 
Sandra Dokter
Sandra Dokter 
Sandra DokterSandra Dokter
 
  • Betreuung Ausschusssitzungen

t:   +43 316 877 2273
f:   +43 316 877 4078
m: +43 676 86662273
e: sandra.dokter@landtag.steiermark.at

 
Florian Eigletsberger, MPA
Florian Eigletsberger 
Florian EigletsbergerFlorian Eigletsberger
 
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit 

t:   +43 316 877 2196
f:   +43 316 877 2391
m: +43 676 86662196
e: florian.eigletsberger@landtag.steiermark.at

 
Angelika Eisenberger
Angelika Eisenberger 
Angelika EisenbergerAngelika Eisenberger
 
  • Büro Landtagsdirektor-Stellvertreter 
  • Reisemanagement 


t:    +43 316 877 6301
f:    +43 316 877 2198
m:  +43 676 86666301
e: angelika.eisenberger@landtag.steiermark.at

 
Ingeborg Hackl
Ingeborg Hackl 
Ingeborg HacklIngeborg Hackl
 
  • Büro des Dritten Landtagspräsidenten 
  • EDV-Beauftragte
  • Finanzverwaltung

t:   +43 316 877-2291
f:   +43 316 877-4078
m: +43 676 86662291
e: ingeborg.hackl@landtag.steiermark.at

 
Michaela Hartner, MA
Michaela Hartner, MA 
Michaela Hartner, MAMichaela Hartner, MA
 
  • Büro der Zweiten Landtagspräsidentin
  • Dienststellenauftritt
  • Führungen

t:   +43 316 877 2189
f:   +43 316 877 2198
m: +43 676 86662189

e: michaela.hartner@landtag.steiermark.at

 

 

 
Lisa Heitzer
Lisa Heitzer 
Lisa HeitzerLisa Heitzer
 
  • Kanzleidienst

t:    +43 316 877-6310
f:    +43 316 877-2391
m:  +43 676 86660531
e: lisa.heitzer@landtag.steiermark.at

 

 
Evelyn Kölli
Evelyn Kölli 
Evelyn KölliEvelyn Kölli
 
  • Betreuung Landtagssitzungen 
  • PALLAST - Papierloser Landtag

t:    +43 316 877 2197
f:    +43 316 877 2391
m:  +43 676 86662197
e: evelyn.koelli@landtag.steiermark.at

 
Melitta Rieger
Melitta Rieger 
Melitta RiegerMelitta Rieger
 
  • Büro der Zweiten Landtagspräsidentin
  • Dienststellenauftritt
  • Führungen

t:   +43 316 877 2948
f:   +43 316 877 2198
m: +43 676 86662948
e: melitta.rieger@landtag.steiermark.at

 
Werner Steinbauer
Werner Steinbauer 
Werner SteinbauerWerner Steinbauer
 
  • Kanzleidienst 
  • Haustechnik
  • Brandschutzwart

t:   +43 316 877 4438
f:   +43 316 877 2391
m: +43 676 86664438
e: werner.steinbauer@landtag.steiermark.at

 
Christoph Tropper
Christoph Tropper 
Christoph TropperChristoph Tropper
 
  • Kanzleidienst
  • EDV-technischer Support


t:    +43 316 877 2217
f:    +43 316 877 2391
m:  +43 676 8666 2217
e:   christoph.tropper@landtag.steiermark.at

 
Karin Unger
Karin Unger 
Karin UngerKarin Unger
 
  • Büro der Ersten Landtagspräsidentin

t:   +43 316 877 3165
f:   +43 316 877 3993
m: +43 676 86663165
e: karin.unger@landtag.steiermark.at

 

 
Barbara Writzl
Barbara Writzl 
Barbara WritzlBarbara Writzl
 
  • Veranstaltungsorganisation
  • Protokoll

t:   +43 316 877 2297
f:   +43 316 877 3993
m: +43 676 86662297
e: barbara.writzl@landtag.steiermark.at

 
Brigitte Zebedin
Brigitte Zebedin 
Brigitte ZebedinBrigitte Zebedin
 
  • Büro Landtagsdirektor
  • Personalverwaltung
  • Datenmanagement 

t:   +43 316 877 6309
f:   +43 316 877 2198
m: +43 676 86666309
e: brigitte.zebedin@landtag.steiermark.at

 
  • socialbuttonssocialbuttons
    socialbuttons