Öffnet Startseite: Landtag Steiermark

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

HR Dr. Maximilian Weiss

HR Mag. Dr. Maximilian Weiss © Landtag Steiermark
HR Mag. Dr. Maximilian Weiss
© Landtag Steiermark

Landtagsdirektor

  • Leitung und Personal
  • Finanzen
  • Öffentlichkeitsarbeit und Dienststellenauftritt


t:   +43 316 877 5412
f:   +43 316 877 2391
m:  +43 676 86665412
e: maximilian.weiss@landtag.steiermark.at

 

Mag. Alexander Pircher

Mag. Alexander Pircher © Landtag Steiernark
Mag. Alexander Pircher
© Landtag Steiernark

Landtagsdirektor-Stellvertreter 

  • Büroleitung der Ersten Landtagspräsidentin 
  • Informations- und Kommunikationstechnologie 
  • Außenbeziehungen und Veranstaltungen

t:   +43 316 877 2234
m: +43 676 86662234
e: alexander.pircher@landtag.steiermark.at

 

Mag. Peter Helfried Draxler

Mag. Peter Helfried Draxler © Landtag Steiermark
Mag. Peter Helfried Draxler
© Landtag Steiermark
  • Büroleitung der Zweiten Landtagspräsidentin 
  • Sitzungsdienst Ausschüsse
  • Rechtsdienste

t:   +43 316 877 4439
m: +43 676 86664439
e: peter-helfried.draxler@landtag.steiermark.at

Mag. Christine Koller, MPA

Mag. Christine Koller © Landtag Steiermark
Mag. Christine Koller
© Landtag Steiermark
  • Budgetdienst
  • Gender Arbeitsgruppe

t:    +43 316 877 6316
m:  +43 676 86666316
e: c.koller@landtag.steiermark.at

HR Mag. Gunther Peternell

HR Mag. Gunther Peternell © Landtag Steiermark
HR Mag. Gunther Peternell
© Landtag Steiermark
  • Büroleitung des Dritten Landtagspräsidenten
  • Sitzungsdienst Landtag
  • Sicherheit, Liegenschaft und Kanzleidienst  

t:   +43 316 877 2237
m:  +43 676 86662237
e: gunther.peternell@landtag.steiermark.at

Sandra Dokter

Sandra Dokter © Landtag Steiermark
Sandra Dokter
© Landtag Steiermark
  • Büro des Dritten Landtagspräsidenten
  • Betreuung Ausschusssitzungen

t:   +43 316 877 2273
m: +43 676 86662273
e: sandra.dokter@landtag.steiermark.at

Florian Eigletsberger, MPA

Florian Eigletsberger © Landtag Steiermark
Florian Eigletsberger
© Landtag Steiermark
  • Presse und Öffentlichkeitsarbeit 

t:   +43 316 877 2196
m: +43 676 86662196
e: florian.eigletsberger@landtag.steiermark.at

Angelika Eisenberger

Angelika Eisenberger © Landtag Steiermark
Angelika Eisenberger
© Landtag Steiermark
  • Büro Landtagsdirektor-Stellvertreter
  • Reisemanagement 

t:    +43 316 877 6301
m:  +43 676 86666301
e: angelika.eisenberger@landtag.steiermark.at

Claudia Friedl

Claudia Friedl © Landtag Steiermark
Claudia Friedl
© Landtag Steiermark
  • Kanzleidienst

t:    +43 316 877-6310
m:  +43 676 86660531
e: claudia.friedl@landtag.steiermark.at

Michaela Hartner, MA

Michaela Hartner, MA © Landtag Steiermark
Michaela Hartner, MA
© Landtag Steiermark
  • Büro der Zweiten Landtagspräsidentin
  • Dienststellenauftritt
  • Führungen

t:   +43 316 877 2189
m: +43 676 86662189
e: michaela.hartner@landtag.steiermark.at

Evelyn Kölli

Evelyn Kölli © Landtag Steiermark
Evelyn Kölli
© Landtag Steiermark
  • Betreuung Landtagssitzungen
  • PALLAST - Papierloser Landtag

t:    +43 316 877 2197
m:  +43 676 86662197
e: evelyn.koelli@landtag.steiermark.at

Melitta Rieger

Melitta Rieger © Landtag Steiermark
Melitta Rieger
© Landtag Steiermark
  • Büro der Zweiten Landtagspräsidentin
  • Dienststellenauftritt
  • Führungen

t:   +43 316 877 2948
m: +43 676 86662948
e: melitta.rieger@landtag.steiermark.at

Werner Steinbauer

Werner Steinbauer © Landtag Steiermark
Werner Steinbauer
© Landtag Steiermark
  • Kanzleidienst
  • Haustechnik
  • Brandschutzbeauftragter

t:   +43 316 877 4438
m: +43 676 86664438
e: werner.steinbauer@landtag.steiermark.at

Christoph Tropper

Christoph Tropper © Landtag Steiermark
Christoph Tropper
© Landtag Steiermark
  • Finanzverwaltung
  • Informations- und Kommunikationstechnologie


t:   +43 316 877 2217
m: +43 676 86662217
e:   christoph.tropper@landtag.steiermark.at

Karin Unger

Karin Unger © Landtag Steiermark
Karin Unger
© Landtag Steiermark
  • Büro der Ersten Landtagspräsidentin

t:   +43 316 877 3165
f:   +43 316 877 3993
m: +43 676 8663165
e: karin.unger@landtag.steiermark.at

Barbara Writzl

Barbara Writzl © Landtag Steiermark
Barbara Writzl
© Landtag Steiermark
  • Veranstaltungsorganisation
  • Protokoll

t:   +43 316 877 2297
m: +43 676 86662297
e: barbara.writzl@landtag.steiermark.at

Brigitte Zebedin

Brigitte Zebedin © Landtag Steiermark
Brigitte Zebedin
© Landtag Steiermark
  • Büro Landtagsdirektor
  • Personalverwaltung
  • Datenmanagement 

t:   +43 316 877 6309
m: +43 676 86666309
e: brigitte.zebedin@landtag.steiermark.at