Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

HR Dr. Maximilian Weiss

HR Dr. Maximilian Weiss
HR Dr. Maximilian Weiss© Landtag Steiermark

Landtagsdirektor

  • Personal
  • Finanzen

t:   +43 316 877 5412
f:   +43 316 877 2391
m:  +43 676 86665412
e: maximilian.weiss@landtag.steiermark.at

 

Mag. Alexander Pircher

Mag. Alexander Pircher
Mag. Alexander Pircher© Landtag Steiernark

Landtagsdirektor-Stellvertreter 

  • Legislativdienst
  • Finanzen und Budgetdienst
  • Informations- und Kommunikationstechnologie
  • Büroleitung der Zweiten Landtagspräsidentin

t:   +43 316 877 2234
m: +43 676 86662234
e: alexander.pircher@landtag.steiermark.at

 

Mag. Peter Helfried Draxler

Mag. Peter Helfried Draxler
Mag. Peter Helfried Draxler© Landtag Steiermark
  • Ausschussangelegenheiten
  • Datenschutzbeauftragter
  • Veranstaltungen
  • Büro der Ersten Landtagspräsidentin 

t:   +43 316 877 4439
m: +43 676 86664439
e: peter-helfried.draxler@landtag.steiermark.at

HR Mag. Gunther Peternell

HR Mag. Gunther Peternell
HR Mag. Gunther Peternell© Landtag Steiermark
  • Plenarsitzungsangelegenheiten
  • Sicherheit, Liegenschaft und Kanzleidienst  
  • Petitionen
  • Büroleitung des Dritten Landtagspräsidenten

t:   +43 316 877 2237
m:  +43 676 86662237
e: gunther.peternell@landtag.steiermark.at

Florian Eigletsberger, MPA

Florian Eigletsberger, MPA
Florian Eigletsberger, MPA© Landtag Steiermark
  • Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation
  • Dienststellenauftritt
  • Gender Arbeitsgruppe

t:   +43 316 877 2196
m: +43 676 86662196
e: florian.eigletsberger@landtag.steiermark.at

Sandra Dokter

Sandra Dokter
Sandra Dokter© Landtag Steiermark
  • Büro des Dritten Landtagspräsidenten
  • Betreuung von Legislativdienst (Ausschuss)
  • Betreuung von Petitionen

t:   +43 316 877 2273
m: +43 676 86662273
e: sandra.dokter@landtag.steiermark.at

Angelika Eisenberger

Angelika Eisenberger
Angelika Eisenberger© Landtag Steiermark
  • Büro des Landtagsdirektor-Stellvertreters
  • Betreuung von Legislativdienst (Landtag)
  • Betreuung von Budgetdienst

t:    +43 316 877 6301
m:  +43 676 86666301
e: angelika.eisenberger@landtag.steiermark.at

Claudia Friedl

Claudia Friedl
Claudia Friedl© Landtag Steiermark
  • Kanzleidienst
  • Haustechnik

t:    +43 316 877-6310
m:  +43 676 86660531
e: claudia.friedl@landtag.steiermark.at

Christian Gaisberger

Christian Gaisberger
Christian Gaisberger© Landtag Steiermark
  • Büro der Ersten Landtagspräsidentin

t:  +43 316 877 2189
m: +676 8666 2189
e: christian.gaisberger@landtag.steiermark.at


Evelyn Kölli

Evelyn Kölli
Evelyn Kölli© Landtag Steiermark
  • Reisemanagement
  • Betreuung von Legislativdienst (Abgeordnetenverwaltung)

t:    +43 316 877 2197
m:  +43 676 86662197
e: evelyn.koelli@landtag.steiermark.at

Werner Steinbauer

Werner Steinbauer
Werner Steinbauer© Landtag Steiermark
  • Kanzleidienst
  • Haustechnik

t:   +43 316 877 4438
m: +43 676 86664438
e: werner.steinbauer@landtag.steiermark.at

Christoph Tropper

Christoph Tropper
Christoph Tropper© Landtag Steiermark
  • Verwaltung von Budget und Finanzen
  • Betreuung von Informations- und Kommunikationstechnologie

t:   +43 316 877 2217
m: +43 676 86662217
e:   christoph.tropper@landtag.steiermark.at

Karin Unger

Karin Unger
Karin Unger© Landtag Steiermark
  • Büro der Zweiten Landtagspräsidentin
  • Zutrittsmanagement

t:   +43 316 877 3165
f:   +43 316 877 3993
m: +43 676 86663165
e: karin.unger@landtag.steiermark.at

Barbara Writzl

Barbara Writzl
Barbara Writzl© Landtag Steiermark
  • Betreuung von Veranstaltungen und Außenbeziehungen
  • Betreuung von Führungen
  • Protokoll

t:   +43 316 877 2297
m: +43 676 86662297
e: barbara.writzl@landtag.steiermark.at

Brigitte Zebedin

Brigitte Zebedin
Brigitte Zebedin© Landtag Steiermark
  • Büro des Landtagsdirektors
  • Personalverwaltung
  • Datenmanagement 

t:   +43 316 877 6309
m: +43 676 86666309
e: brigitte.zebedin@landtag.steiermark.at

Gunter Zehetner

Gunter Zehetner
Gunter Zehetner© Landtag Steiermark
  • Kanzleidienst
  • Veranstaltungstechnik

t:   +43 316 877 2291
m: +43 676 86662291
e:   gunter.zehetner@landtag.steiermark.at